您好!欢迎来到昌平科普惠民网
首页>新闻>昌平新闻

昌平城区的彩灯何时开始亮?官方答复

编辑:虎跳峡 时间:2022-01-19 来源:北京昌平、北青社区报昌平版

  新年越来越近,大街小巷都装扮起许多彩灯,营造出了浓厚的节日氛围。

  

  夜幕降临,彩灯亮起,昌平的夜晚也变得更加迷人。

  

  网友提问:

  

  昌平城区布置了很多彩灯,尤其是鼓楼南北大街,很漂亮,节日氛围很浓厚。元旦后亮了一段时间,现在又不亮啦,想咨询一下,什么时候开始正式亮呢?谢谢。

  

  城管委回复:

  

  经核实,鼓楼大街于1月4日完成树灯的缠绕工作,晚上开启树灯是为了进行调试,发现缺亮、缠绕效果不好的树灯,方便及时调整,确保春节期间良好的景观效果,待调整结束后进行关闭。根据市里统一要求,1月20日前景观布置全部调试完成并正式开启。